Историческая справка по 116 ОРСУПС

Начало формирования 116 Отдельного узла войск правительственной связи КГБ при СМ СССР считать с 9 ноября 1962 года. Формировался на базе 6 линейной роты 2 батальона 35 Отдельного полка войск ПС КГБ при СМ СССР.

 

Руководящий состав части

 

Начальник узла/командир полка

Зам. начальника узла по политической части –начальник политотдела/зам. командира полка по работе с личным составом -начальник отделения

Нач. штаба – зам. начальника узла

Ст. инженер узла/зам. начальника узла по тех. части – начальник технической части

Пом. нач. узла по МТО/зам. нач. узла по тылу-начальник тыла

инженер-подполковник Моргачёв Борис Сергеевич (13.09.1962-23.10.1964)

подполковник Кухарев Григорий Михайлович (28.09.1962-20.05.1965)

майор Сошников Валентин Дмитриевич (10.10.62 –11.02.66)

майор Оя Вольдемар Видрикович (23.02.1963 – 29.08.1967)

подполковник Бажанов Александр Григорьевич

подполковник Изотов Николай Гаврилович (23.10.1964 — __)

майор Кинякин Кузьма Фёдорович (20.05.1965 – 29.03.1967)

майор т/с Вертяшев Александр Михайлович (11.02.1966 – 19.09.1969)

Капитан Кривошлык Никифор Иванович (29.08.1968-03.04.1970)

подполковник Русин Николай Сергеевич (24.09.1968-

подполковник  Ножнин Павел Федорович (29.03.1967-05.08.1971)

майор  Пецык Владимир Ильич

майор-инженер Чуев Александр Петрович (07.04.1970-14.10.1987)

майор и/с Цимбалистов Виссарион Николаевич (18.08.1967-09.03.1973)

майор Бакин Владимир Иванович (05.08.71-18.09.1974)

майор Лазарев Юрий Васильевич (07.08.1970-23.04.1975)

18.11.1981

майор и/с Кондрашов Николай Арсентьевич (09.03.1973-

Байцеров Виктор Васильевич (14.01.1977-

майор Каверзнев Сергей Иванович (18.09.1974-22.06.1977)

майор-инженер Субаев Рази Хузеевич (22.07.1975-28.12.1978)

18.11.1981

подполковник Земляков Павел Григорьевич (22.06.1977-03.02.1982)

майор-инженер Фефилов Леонид Поликарпович (28.12.1978-19.01.1983)

майор и/с Глаздунов Леонид Андреевич (18.11.1981-27.12.1985)

подполковник-инженер Фефилов Леонид Поликарпович (19.01.1983-02.12.1985)

майор Чехонин Алексендр Николаевич (03.02.1982-06.04.1988)

подполковник Комаровский Александр Викторович (15.03.1983-02.12.1985)

подполковник Комаровский Александр Викторович (02.12.1985-)

подполковник Затолокин Виталий Николаевич (17.12.1985-31.07.1987)

подполковник Андреев Владимир Арсентьевич (14.10.1987-02.09.1992)

майор Черняев Владимир Алексеевич (27.12.1985-01.05.1993)

майор Банторин Юрий Алексеевич (06.04.1988-05.12.1990)

подполковник Обухов Александр Степанович (15.07. 1987-26.06.1992)

подполковник Обухов Александр Степанович (26.06.1992-28.10.1999)

майор Сливко Владимир Леонидович (05.12.1990-

подполковник Белоусов Сергей Иванович (19.11.1992-29.02.1996)

подполковник Шептаев Владимир Викторович (02.03.1992-03.07.1995)

майор Гарник Анатолий Николаевич (01.05.1993-10.03.1999)

подполковник Накорнеев Анатолий Иванович (14.04.1994-

подполковник Пиуткин Владимр Анатольевич (29.06.1996-

подполковник Калмаков Владимир Алексеевич (03.07.1995-25.12.1998)

підполковник Сагайдак Євген Архипович (28.10.1999-

підполковник Стаднік Анатолій Семенович (17.12.1997-

підполковник Давидкевич Ігор Едуардович (25.12.1998-

майор Максимішин Анатолій Костянтинович (10.03.1999-

 

Дата вручения знамени и грамоты 22 февраля 1965 года. День годового праздника установлен 23 июля приказом Председателя  КГБ при СМ СССР №0155 от 14.06.1963 года.

Часть посещали:

начальник штаба ВПС КГБ при СМ СССР генерал-майор Симбирцев Ю.С., 22 февраля 1965 г.;

командующий войсками ОдВО генерал-полковник Бабаджанян, 3 марта 1965 г.;

начальник штаба ВПС КГБ при СМ СССР генерал-майор Орехов Сергей Григорьевич, 12 февраля 1974 г.;

начальник штаба ВПС КГБ СССР генерал-майор Беда А.Г., 23-24 мая 1978 г.;

начальник штаба ВПС КГБ СССР генерал-майор Самохин Роберт Васильевич и начальник управления ВПС КГБ СССР на Юго-Западном направлении генерал-майор Маринин Василий Павлович, 19 октября 1987;

начальник Управління військ УЗ Головного управління урядового зв’язку СБ України полковник Кононов А.М., 10-11 грудня 1999 р.;

перший заступник керівника – начальник Інспекції ДСТСЗІ СБ України генерал-майор Вербицький Микола Анатолійович, 27-28 жовтня 1999 року;

заступник начальника управління – начальник Штабу 1 управління ГУ СТС ДСТСЗІ СБ України полковник Маллер Сергій Валерійович, 26-28 січня 2000р.;

заступник начальника Головного управління – начальник 1 управління ГУ СТС ДСТСЗІ СБ України полковник Скриник Олександр Павлович, 3 березня 2000 р.;

керівник Департаменту – заступник Голови СБ України генерал-лейтенант Лазарєв Григорій Петрович та Голова Одеської обласної держадміністрації Грінецький Сергій Рафаілович, 14 червня 2000 р.

 

 

С 9марта 1962 года 116 отдельный узел войск правительственной связи входит в состав Отдела ВПС КГБ при СМ СССР.

С 5 марта 1983 года – 6 отдельный полк войск правительственной связи.

С 26 марта 1986 года 6 отдельный полк войск правительственной связи входит в состав Управления войск правительственной связи КГБ СССР на Юго-Западном направлении.

С 1 декабря 1992 года 6 отдельный полк войск правительственной связи входит в состав Управления войск правительственной связи СБ Украины.

З 28 травня 1998 року перейменовано у 6 територіальний вузол урядового зв’язку. Входить до складу Управління військ урядового зв’язку  ГУУЗ СБ України.

З 7 серпня 1998 року входить до складу Штабу 1 управління Головного управління спеціальних телекомунікаційних систем зв’язку ДСТСЗІ СБ України.

 

9 сентября 1962 года к месту дислокации 116 отдельного узла – в поселок городского типа Кодыма Одесской обл. прибыл инженер-подполковник Моргачев В.С., который во исполнение приказа Председателя Комитета государственной безопасности № 0178 от 23 июля 1962 года приступил к формированию узла по штату 397. Начало формирования 116 отдельного узла считать с 9 ноября 1962 года.

22 ноября 1962 года в списки личного состава зачисляется 6 линейная рота 35 отдельного полка ВПС КГБ при СМ СССР в количестве 1 сержант и 49 солдат.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 25 ноября 1968 года №931-330, приказом Председателя КГБ при СМ СССР от 18 декабря 1969 года №0509 и приказом Начальника Управления войск ПС КГБ при СМ СССР №001 от 23 января 1970 года 116 отдельный узел переименован в116 отдельный радиостанционный узел войск ПС  КГБ при СМ СССР.

 

Личный состав

116  ОУПС

116  ОРСУПС

Списочная численность личного состава:

на 1января 1963 года

на 1января 1964 года

на 1января 1972 года

Офицеры

17

44

155

Сержанты

22

49

160

Солдаты

145

208

385

ВСЕГО

184

301

700

 

116 отдельный радиостанционный узел ВПС КГБ при СМ СССР переименован в 6 отдельный полк ВПС КГБ СССР (штат №216, введён с 1июля 1983 года приказом Председателя КГБ СССР от 5 мая 1983 года №0287).

 

І. Организация:

а). Управление: командование, штаб, политический отдел, техническая часть, службы, тыл.

б). Основные подразделения: станционный батальон, радиостанционный батальон, тропосферный батальон, база по ремонту техники связи.

в). Подразделения обслуживания: клуб, оркестр, медицинский пункт, мастерская связи, автомобильно-ремонтная мастерская (АРМ), автомобильный взвод, хозяйственный взвод, база «НЗ».

 

ІІ. Личный состав:

 

Количество по штату

Примечание

Офицеры

143

Ст. прапорщики

21

Прапорщики

99

Сержанты

66

в т.ч. св. службы – 23

Солдаты

410

в т.ч. св. службы – 8

Итого военнослужащих

740

Рабочих и служащих

30

ВСЕГО

770

 

 

6 отдельный полк ВПС КГБ СССР переименован в 6 отдельный полк войск правительственной связи (штат №266, введён с 1 декабря 1992 на основании Приказа Председателя СБ Украины от 12 октября 1992 года №0160), с 1 июля 1995 наименование войсковая часть 16659 заменено на – войсковую часть А2906.

«6 отдельный полк войск правительственной связи» перейменовано у 6 територіальний вузол урядового зв’язку Управління військ Головного управління урядового зв’язку СБ України (Наказ СБ України від 16 березня 1998 року №028).

6 територіальний вузол урядового зв’язку Наказом Голови Служби безпеки від 7 вересня 2000 року №0182 скасований.

 

 

На 1 мая 1963 года общий процент укомплектованости составил:

офицерский состав – 28%;

сержантский состав – 40%;

солдаты – 67%.

Программа боевой подготовки за зимний период 1963 года выполнена на 87%. Недовыполнение программы объясняется  там, что не проводились занятия по тактико-специальной подготовке из-за отсутствия техники связи.

К летнему периоду обучения 1963 г. сформировались основные подразделения и получена боевая техника.

Личный состав с 23 мая по 12 июня 1963 г. принял активное участие на учениях «Лавина».

С 11 по 29 мая 1964 г. узел в составе 60 офицеров, 39 сержантов и 135 рядовых при 84 боевых и транспортных машин совершил марш в Народную Республику Болгарию (НРБ), где принял участие по обеспечению правительственной связью (ПС) командно-штабных учений (КШУ) Болгарской Народной Армии. В период с 10 по 23 сентября 1964 г. узел вторично участвовал по обеспечению правительственной связью КШУ на территории НРБ.

Узел 2 раза обеспечивал ПС КШУ на территории НРБ: в июле в течении 19 суток; в августе – 22 суток.

Участие в учениях

 

1969 г. (май, июнь) – участие в учениях «Восток»;

1971 г. (май, июнь) – участие в учениях «Юг»;

1972 г. (апрель) — участие в учениях «Весна-72»;

(август, сентябрь) – участие в учениях «Карпаты-72»;

1974 г. (февраль, март) — участие в учениях «Размах-74»;

(июль, август) — участие в учениях «Эфир-74», «Сигнал-74»;

1975 г. (июнь, июль) — участие в учениях «Амур-75»;

1978 г. (июль) — участие в учениях «Беларусь»;

1979 г. (июнь) — участие в учениях «Юг-79»;

(октябрь) — участие в учениях «Размах-79»;

1980 г. (октябрь, ноябрь) — участие в учениях «Сигнал-80»;

1982 г. (сентябрь, октябрь) — участие в учениях «Щит-82» (Болгария);

1984 г. (март) — участие в учениях «Союз-84»;

1986 г. (сентябрь, октябрь) — участие в экспериментальных учениях ГШ ВС СССР;

1992 г. – с 16 июля выделен УПС «Дон-14» (развёрнут в г. Севастополе) для обеспечения ПС командующего Военно-морскими силами Украины.

 

 

Понравилась статья, напишите комментарий и расскажите друзьям

Friend me: